首页 >  新葡京酒店

酒店床单用品外包洗涤,取得的专用发票上的税额,是否属于购进居民生活服务不得抵扣进项税额?

发布日期: 2020-08-18

  会员:

  我公司是安徽省一家综合型酒店,一般纳税人,床单用品等洗涤支出采取外包方式,取得服务提供方开具的洗涤服务增值税专用发票,请问我公司购进的洗涤服务是否属于购进居民生活服务不得抵扣进项税额?

  大成方略:

  《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条第(六)项规定,购进的居民日常服务进项税额不得从销项税额中抵扣。附件1后附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,居民日常服务是指主要为满足居民个人及其家庭日常生活需求提供的服务,包括市容市政管理、家政、婚庆、养老、殡葬、照料和护理、救助救济、美容美发、按摩、桑拿、氧吧、足疗、沐浴、洗染、摄影扩印等服务。

  安徽国税2017年1月发布的《关于生活服务业营改增热点难点问题(一)》对“酒店对于床单用品等洗涤支出,由于通常采取外包方式,是否属于购进居民生活服务,不得抵扣进项税额?”的答复中指出,居民生活服务是指主要为满足居民个人及其家庭日常生活需求提供的服务,包括市容市政管理、家政、婚庆、养老、殡葬、照料和护理、救助救济、美容美发、按摩、桑拿、氧吧、足疗、沐浴、洗染、摄影扩印等服务。酒店购买的床单用品洗涤服务,不属于为满足居民及其家庭日常生活需求的服务,其进项税额可以按规定从销项税额中抵扣。

  因此,你公司购进的洗涤服务不属于居民日常服务,取得增值税专用发票对应的进项税额可以按规定从销项税额中抵扣。